区分 | 授業科目名 | 単 位 数 |
開講期及び週時間数 | 必修 ・ 選択 の別 |
教 職 科 目 |
担当教員 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 学 期 |
2 学 期 |
3 学 期 |
4 学 期 |
5 学 期 |
6 学 期 |
7 学 期 |
8 学 期 |
||||||
専門 基礎 科目 |
微積分解法 | 2 | 2 | 〇 | 非常勤講師 | ||||||||
機械工学基礎Ⅰ | 2 | 2 | 〇 | ☆ | 松村、担任 | ||||||||
数学C | 2 | 2 | 〇 | 非常勤講師 | |||||||||
機械工学基礎Ⅱ | 2 | 2 | 〇 | ☆ | 妻木、奥山 | ||||||||
微積分解法〔補習〕 | (2) | (2) | 再履修クラス | ||||||||||
数学Ⅰ | 2 | 2 | 〇 | 早田、小島、ランジェム | |||||||||
数学Ⅱ | 2 | 2 | 〇 | 早田、小島、村松 | |||||||||
物理学Ⅰ | 2 | 2 | 〇 | 井坂、非常勤講師 | |||||||||
物理学実験 | 2 | 4 | ◎ | 加藤、安達、小池ほか | |||||||||
化学・バイオ工学概論 | 2 | 2 | 〇 | 化学・バイオ工学科教員 | |||||||||
情報エレクトロニクス概論 | 2 | 2 | 〇 | 情報・エレクトロニクス工学科教員 | |||||||||
キャリア形成論 | 2 | 2 | 〇 | 非常勤講師 | |||||||||
確率統計学 | 2 | 2 | 〇 | 大槻 | |||||||||
キャリアプランニング | 2 | 2 | 〇 | 非常勤講師 | |||||||||
数学Ⅲ | 2 | 2 | 〇 | 神谷、小島、非常勤講師 | |||||||||
数学Ⅳ | 2 | 2 | 〇 | 早田、大槻ほか | |||||||||
物理学Ⅱ | 2 | 2 | 〇 | 西山、非常勤講師 | |||||||||
機械計測法 | 2 | 2 | 〇 | ☆ | 奥山 | ||||||||
電気・電子回路 | 2 | 2 | 〇 | ☆ | 井上 | ||||||||
高分子科学 | 2 | 2 | 〇 | 高分子・有機材料工学科教員 | |||||||||
特別講義 | [2] | ||||||||||||
数学Ⅰ〔補習〕 | (2) | (2) | 再履修クラス | ||||||||||
数学Ⅱ〔補習〕 | (2) | (2) | 再履修クラス | ||||||||||
物理学Ⅰ〔補習〕 | (2) | (2) | 再履修クラス | ||||||||||
小 計 | 38 [40] |
4 | 4 (2) |
18 | 10 (6) |
4 | |||||||
専門 科目 |
基礎材料力学及び演習 | 2 | 2 | ◎ | ☆ | 黒田 | |||||||
基礎製図 | 1 | 2 | ◎ | ☆ | 井上、奥山 | ||||||||
運動と力学及び演習 | 2 | 2 | ◎ | ☆ | 峯田、水戸部 | ||||||||
基礎熱力学及び演習 | 2 | 2 | ◎ | ☆ | 赤松 | ||||||||
基礎流体力学及び演習 | 2 | 2 | ◎ | ☆ | 李鹿 | ||||||||
機械工作実習 | 2 | 4 | ◎ | ☆ | 機械システム工学科教員 | ||||||||
基礎振動工学及び演習 | 2 | 2 | ◎ | ☆ | 小沢田、ランジェム | ||||||||
エンジニアリング創成Ⅰ | 3 | 4 | ◎ | ☆ | 機械システム工学科教員 | ||||||||
機械システム設計及び製図Ⅰ | 1.5 | 2 | ◎ | ☆ | 中西、大町 | ||||||||
テクニカルイングリッシュ | 2 | 2 | ◎ | ☆ | 機械システム工学科教員 | ||||||||
機械システム設計及び製図Ⅱ | 1.5 | 2 | ◎ | ☆ | 妻木、鹿野 | ||||||||
機械システム基礎及び実験 | 3 | 4 | ◎ | ☆ | 機械システム工学科教員 | ||||||||
エンジニアリング創成Ⅱ | 3 | 4 | ◎ | ☆ | 機械システム工学科教員 | ||||||||
機械システム設計及び製図Ⅲ | 3 | 4 | ◎ | ☆ | 久米、井坂、有我、西山 | ||||||||
卒業研究 | 10 | ◎ | 機械システム工学科教員 | ||||||||||
材料力学Ⅰ | 2 | 2 | 〇 | ☆ | 黒田 | ||||||||
材料科学 | 2 | 2 | 〇 | ☆ | 上原、久米 | ||||||||
工業材料 | 2 | 2 | 〇 | ☆ | 村澤、久米 | ||||||||
工業熱力学 | 2 | 2 | 〇 | ☆ | 赤松 | ||||||||
流体工学 | 2 | 2 | 〇 | ☆ | 李鹿 | ||||||||
機構学 | 2 | 2 | 〇 | ☆ | 南後 | ||||||||
ロボティクス | 2 | 2 | 〇 | ☆ | 多田隈 | ||||||||
生体の力学 | 2 | 2 | 〇 | ☆ | 羽鳥、馮 | ||||||||
制御工学 | 2 | 2 | 〇 | ☆ | 水戸部、村松 | ||||||||
伝熱工学 | 2 | 2 | ☆ | 赤松 | |||||||||
材料力学Ⅱ | 2 | 2 | ☆ | 黒田 | |||||||||
機械工作法 | 2 | 2 | ☆ | 近藤 | |||||||||
機械情報処理演習 | 2 | 2 | ☆ | 戸森、江目、有我、佐藤 | |||||||||
計算力学 | 2 | 2 | ☆ | 黒田 | |||||||||
機械システムプログラミング | 2 | 2 | ☆ | 妻木、渡部 | |||||||||
圧縮性流体工学 | 2 | 2 | ☆ | 幕田 | |||||||||
エネルギー変換工学Ⅰ | 2 | 2 | ☆ | 鹿野 | |||||||||
設計工学 | 2 | 2 | ☆ | 大町、南後 | |||||||||
微細加工 | 2 | 2 | ☆ | 峯田 | |||||||||
航空宇宙工学 | 2 | 2 | ☆ | 李鹿、古川 | |||||||||
連続体の振動学 | 2 | 2 | ☆ | 小沢田 | |||||||||
計算熱流体力学 | 2 | 2 | ☆ | 中西 | |||||||||
エネルギー変換工学Ⅱ | 2 | 2 | ☆ | 篠田 | |||||||||
知能システム工学 | 2 | 2 | ☆ | 姜 | |||||||||
バイオロボティクス | 2 | 2 | ☆ | 井上 | |||||||||
医用システム工学 | 2 | 2 | ☆ | 湯浅 | |||||||||
ディジタル信号処理 | 2 | 2 | ☆ | 渡部 | |||||||||
メカトロニクス | 2 | 2 | ☆ | 水戸部 | |||||||||
CAD/CAM/CAE | 2 | 2 | ☆ | 大町 | |||||||||
知的財産権概論 | 2 | 2 | 非常勤講師 | ||||||||||
ベンチャービジネス論 | 2 | 2 | 小野 | ||||||||||
科学と技術 | 2 | 2 | 野田 | ||||||||||
学外実習Ⅰ(インターシップ) | 1 | ||||||||||||
学外実習Ⅱ(インターシップ) | 1 | ||||||||||||
産業理解特別講義 | [2] | ||||||||||||
キャリア形成特別講義 | [2] | ||||||||||||
機械システム工学特別講義 | [3] | 非常勤講師 | |||||||||||
単位互換科目 | |||||||||||||
基礎材料力学及び演習〔補習〕 | (2) | (2) | 再履修クラス | ||||||||||
運動と力学及び演習〔補習〕 | (2) | (2) | 再履修クラス | ||||||||||
基礎熱力学及び演習〔補習〕 | (2) | (2) | 再履修クラス | ||||||||||
基礎流体力学及び演習〔補習〕 | (2) | (2) | 再履修クラス | ||||||||||
基礎振動工学及び演習〔補習〕 | (2) | (2) | 再履修クラス | ||||||||||
機械システム設計及び製図Ⅰ〔補習〕 | (1.5) | (2) | 再履修クラス | ||||||||||
機械システム設計及び製図Ⅱ〔補習〕 | (1.5) | (2) | 再履修クラス | ||||||||||
機械システム基礎及び実験〔補習〕 | (3) | (4) | 再履修クラス | ||||||||||
機械システム設計及び製図Ⅲ〔補習〕 | (3) | (4) | 再履修クラス | ||||||||||
小 計 | 106 [113] |
2 | 4 | 14 (2) |
26 (6) |
30 (4) |
26 (6) |
(4) |
|||||
教職 必修 科目 |
工業技術概論 | 2 | 2 | ★ | |||||||||
職業指導Ⅰ | 2 | ★ | 非常勤講師 隔年開講科目 |
||||||||||
職業指導Ⅱ | 2 | ||||||||||||
小 計 | 6 | 2 | |||||||||||
合 計 | 150 [153] |
6 | 8 (2) |
32 (2) |
36 (12) |
34 (4) |
26 (6) |
(4) |
2019.4.1
◎:必修科目(修得が義務づけられている科目)
〇:選択必修科目(設定されている科目枠から、各自選択の上、一定単位数の修得が義務づけられている科目
空欄:選択科目(修得が各自の選択にま任されている科目)
☆:免許科目「工業」の教科に関する科目
★:免許科目「工業」の教科に関する科目(必修)
[ ]:特別講義単位数
( ):再履修クラス単位数
物理学Ⅰ,数学Ⅰ,数学Ⅱ,基礎材料力学及び演習,運動と力学及び演習,基礎熱力学及び演習,基礎流体力学及び演習,基礎振動工学及び演習,機械システム設計及び製図Ⅰ,機械システム設計及び製図Ⅱ,機械システム設計及び製図Ⅲ,機械システム基礎及び実験を再履修する学生は,再履修クラスを受講することもできる。再履修クラスで修得した単位についても,卒研着手条件や卒業要件の単位として扱われる。受講を希望する場合は,アドバイザーに相談すること。
授業科目名には学部シラバスへのリンクがあります。同じ科目名でも、担当者が違う授業がありますが、リンクはその中のひとつにだけにしてありますのでご注意下さい。
背景が緑の科目は小白川地区(山形市)での開講科目です。